Заказ обратного звонка






Заказ обратного звонка успешно отправлен!

Меню

Мы пеерехали! Как к нам пройти по новому адресу. 01сен

Производство книг и брошюр в России снижается 3 года подряд Российская книжная палата обнародовала общие показ... 21мар

Все новости
Отзывы

Q'ops
Игорь Пимичев | (оценка: 5) Отличная типография, отличные календари. 02ноя

Все отзывы

5 правил о том как сделать идеальную рекламную листовку

21.08.2014

Не знаете как сделать листовку? Читайте ниже!
Советы по созданию рекламных листовок.


1 правила написания эффективной рекламной листовки.

2. чего следует избегать при создании рекламных листовок.

3. основные вопросы распространения рекламных листовок:

- целевой контингент для раздачи листовок;

- зачем распространять рекламные листовки;

- эффективность распространения рекламных листовок;

- как повысить отдачу от распространения рекламных листовок;

Основные моменты, важные при создании рекламной листовки

Порой незначительная мелочь, едва заметное усовершенствование в концепции рекламной листовки способно коренным образом, улучшить ее эффективность. Поэтому, следует внимательно отнестись к созданию подобного продукта. Но, существует несколько требований, придерживаться которых, при создании рекламных листовок обязательно.

В первую очередь следует постоянно помнить, что человек, в руки которого попала рекламная листовка, должен понимать ее основной смысл. То есть, что рекламирует конкретно вот эта листовка. Для этого используются набранные крупным шрифтом, сжатое рекламное сообщения. Например, качественная техника, автомобили со скидкой, продукция для здоровья, и так далее. Эти сжатые послания, направлены главным образом на то, чтобы заинтересовать человека, привлечь его внимание к предлагаемому рекламному носителю. Иначе, человек либо не возьмет вашу листовку, либо избавится от нее, возле первой же мусорной урны. Где будет расположен ваш текст, набранный крупным шрифтом не так уж и важно. Главное чтобы его не пришлось искать, чтобы он бросался в глаза, даже на расстоянии.

Когда, вы завладели вниманием потребителя, пусть и потенциального, ваша задача, это внимание удержать. Поэтому, второе что должен увидеть потенциальный клиент, это преимущества, которые он получит. Интересная цена, дополнительные бонусы, и тому подобные вещи являются такими преимуществами. Подобные детали рекламной листовки называют завлекателями. Их можно набирать не столь крупным шрифтом, но все же, они должны отличаться от остального текста.

Следующим важным моментом является простота формулировок. Предложения в тексте рекламных листовок, не должны состоять больше чем из пяти – шести слов. Вряд ли кто-то захочет вылавливать смысл рекламного послания, в хитросплетениях языковых разливов. Поэтому, формулируем мысли коротко, четко, внятно.

Еще одним важным правилом при создании любых рекламных посланий является запрет на частицу не. Если вы говорите, наша продукция не опасна для здоровья, будьте уверены, клиент обязательно насторожиться. Гораздо лучше написать, наша продукция, безопасна для здоровья. Иначе, ваше утверждение могут воспринять, с точностью до наоборот. Ну и соответственно эффект будет таким же. Ибо в подсознании человека, частица не никак не обрабатывается.

Следующее требование к рекламной листовке заключается в том, что текста в ней не должно быть много. Часто, стремясь загрузить в листовку как можно больше информации рекламодатель уменьшает размер шрифта. Но это сразу же лишает вас солидной части аудитории и части весьма значительной. Во-первых, вашу листовку, скорее всего не прочтут люди у которых имеются проблемы со зрением. Во-вторых, многим будет просто не досуг, разбирать мелкие значки, которыми будет написано ваше послание. В общем, не стоит напрягать адресата, вашего рекламного продукта, они адресаты этого не любят.

Для того чтобы вашу листовку сохранили на какое-то время и как следствие, сообщение на ней увидели бы другие люди, а не только человек, которому листовка попала в руки, нужно придать ей, определенную ценность. Ваша листовка может превратиться в талон на кофе, купон на скидку, документ для получения каких-то иных бонусов и преференций. Еще один вариант предания листовке определенной значимости рекламной листовке это размещение на ней, какой-либо важной и полезной информации. Это может быть либо, расписание электричек либо интересные кулинарные рецепты либо что-то иное. Главное дать человеку мотив не выбрасывать листовку после прочтения, а положить ее в карман или сумку. И еще, несмотря на то, что размещение на одной стороне листа вашего послания и полезной информации сильно сокращает доступное для вас, полезное пространство, лучше размещать текст, именно так. Иначе ваша реклама может оказаться внутри сложенной листовки, или же под стеклом на столе как раз вашей рекламой к столу. А столу, как вы понимаете, реклама особо не интересна.

Соблюдение всех этих требований, конечно же не гарантирует того, что ваша листовка, станет шедевром рекламы и поднимет ваши продажи и доходы, на заоблачные высоты. Но, шансы на успех, соблюдение описанных требований, более чем серьезно повысит.

А еще, есть добрый совет: постарайтесь представить себя, на месте человека, к которому в руки попадет ваша рекламная листовка. Вы увидите как многие детали сразу встанут на свои места.

Чего следует остерегаться и не допускать при сотворении рекламной листовки

Первое чего следует избегать, это проявления неуверенности. Листовка, которая начинается словами: если вам нужен наш товар, заставит человека долго думать над тем, а действительно, нужно ему это, ведь жил же он без этого до того как взял эту листовку. И по незыблемому закону подлости человек решит что ваше предложение ему на сегодняшний день не интересно.

Второе чего ни в коем случае не следует допускать в рекламных листовках это описание или акцентирование внимания, на каких-то изъянах или недостатках клиента. Если вы напишите что черные больные зубы, клиента уже давно нуждаются в лечении, он на вас просто обидится и пойдет лечить свои зубы в любое другое место, но не к вам.

Следующее чего следует избегать в рекламных листовках да и в любой другой рекламе это утверждение типа наше предложение решит все проблемы, а так же сделает вас счастливым и довольным. Люди в это вряд ли поверят и кроме того такие утверждения, вызывают достаточно сильное отторжение.

Так же не стоит сообщать в ваших рекламных посланиях, что у вашей компании, срок жизни, две недели. Вряд ли найдется много добровольцев готовых поднимать за свой счет вашу новорожденную фирму. Да и доверия к такой новорожденной компании будет не особенно много.

Не старайтесь в оформлении текста использовать как можно больше и как можно более экзотических шрифтов. Такое пестрое разнообразие мало того, что не всем по вкусу, так еще и утомляет глаза. И сюда же: ваши контактные данные старайтесь писать максимально разборчиво и заметно. Не создавайте клиенту, а в результате себе, лишних проблем.

Размер шрифта можно сравнить с громкостью речи. Поэтому, не стоит кричать, там где этого совсем не требуется. От громкого крика обычно начинает болеть голова.

В тексте рекламного послания старайтесь как можно больше внимания уделять доступности ваших слов. Не используйте непонятные термины, полупрозрачные намеки и ссылки на не всем известные источники.

При создании текста следите чтобы он был структурирован, упорядочен и разделен на абзацы.

Следите чтобы при прочтении вашей листовки у человека не возникало ощущения что его учат, что к его умственным способностям относятся снисходительно не обижайте потенциального покупателя.

Тонкости и нюансы распространения рекламных листовок

Охват аудитории при раздаче листовок

Вообще говоря, можно выделить три варианта распространения листовок.

Первый вариант это распространение листовок в местах массового скопления людей. Это может быть станция метро, остановка автобуса, популярный торговый центр, городской парк, и так далее.

Во втором случае, листовки раскладываются в почтовые ящики, на припаркованные автомобили и в другие доступные места в которых тем не менее адресат сможет увидеть листовку, и без усилий взять ее.

Ну и третий вид распространения подобной продукции это когда рекламные листки вкладываются в газеты, или иные товары непосредственно продавцами.

Цели раздачи рекламных листовок

В подавляющем большинстве случаев, рекламные послания в виде листовок распространяются для того чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов к вашему предложению будь-то товар, услуга, торговое или развлекательное заведение, и так далее.

Кроме того благодаря такому способу доставки рекламы у человека на какое-то время, остаются ваши контактные данные. Это происходит в том случае когда листовка маскируется под флаэр в ночной клуб, или талон на кофе, или же у людей есть иные резоны, для того чтобы ее сохранить.

Кроме того рекламную листовку используют для оперативного информирования аудитории о появлении каких-то товаров, о каких-то акциях и других событиях.

Еще рекламная листовка позволяет в некоторой мере дифференцировать целевую группу на которую направлено сообщение. Так вы можете доставить свою листовку конкретно владельцам авто или представительницам слабого пола, не старше сорока лет, ну по крайней мере выглядящим соответственно.

Основная функция сотрудников распространяющих листовки это собственно их раздача. Но такая раздача вполне может сопровождаться речевыми посланиями. Декламирование слоганов, призывы посетить ваш торговый центр, а так же другие вербальные послания могут повысить эффект от рекламных листовок.

Эффективность распространения рекламных листовок

Конечно же, начиная подобную рекламную акцию каждый хочет получить от нее максимальный эффект. Но делать какие-либо прогнозы по эффективности раздачи листовок рекламного характера занятие не благодарное. В среднем, эффективность таких акций колеблется от половины процента до десяти процентов. Но это именно средние значения. Иногда удачная листовка может выстрелить так что вы даже не мечтали о таких результатах. О чем можно говорить с достаточной долей уверенности так это о том что распространение рекламных листовок, должно быть весьма массовым. По сути, раздача листовок количеством меньше тысячи, скорее всего не будет иметь какого-либо заметного эффекта, а значит и смысла.

Как выжать больше из раздачи листовок

Для повышения эффективности подобных акций, нужно сделать следующее: люди должны четко видеть, что собственно рекламируется, чтобы не брать листовки, просто так. Внимательно отнеситесь к выбору мест где будут раздаваться листовки. Там должно быть достаточно людей, которые относятся к потенциальным потребителям рекламируемого товара или услуги. А кроме того, в этом месте должно проходить вообще много людей.

Помимо этого следует подобрать оптимальное время, для проведения подобных акций. К примеру когда ваш потенциальный клиент, изо всех сил старается не опоздать на службу, он вряд ли будет отвлекаться на рекламу.

Ну и подготовка и мотивация самих людей, которые раздают листовки, тоже должны быть на уровне. Иначе они, в лучшем случае будут совать листовки всем под ряд, а в худшем вообще избавятся от части листков. Да и кислое лицо человека, который протягивает вам бумажку вряд ли вызовет у вас позитивные эмоции. Специально заготовленные слоганы, которые громко проговаривает раздающий листовки человек, а так же ответы на основные вопросы, которые могут возникать у людей, способны существенно повысить эффект от распространения листовок.

Вот такие существуют общие пути повышения отдачи от распространения рекламных листовок. Но и здесь, как и в иных видах деятельности, очень много зависит от творческого подхода. Так что включайте творчество и вперед к вершинам продаж и успеха.

Свойства
Спасибо, работа одобрена, оценка принята!




Возврат к списку