Заказ обратного звонка






Заказ обратного звонка успешно отправлен!

Меню

Мы пеерехали! Как к нам пройти по новому адресу. 01сен

Производство книг и брошюр в России снижается 3 года подряд Российская книжная палата обнародовала общие показ... 21мар

Все новости
Отзывы

Q'ops
Игорь Пимичев | (оценка: 5) Отличная типография, отличные календари. 02ноя

Все отзывы

Метод нанесения шелкографии

Принципиальный метод нанесения печати при шелкографии

Наша современность отмечена новыми направлениями в шелкографии, например, нанесением фирменных символик на сувенирные изделия. Такая методика представляет собой объединение разных технологий, по которым наносят красящие вещества на материалы любой текстуры и разновидности, отличающихся своими размерами.

В чем же суть этого метода печати? Для этого погрузимся в историю: до наших дней дошли исторические документы, в которых упоминаются необычные станки финикийцев, при помощи которых они смогли добиться нанесение одинаковых рисунков на различные предметы быта. Однако в современном мире нанесение шелкографии происходи по технологии, принадлежащей японцам, которую они изобрели еще в средние века. Находчивые островитяне соткали сетку из человеческого волоса, ведь он очень тонкий и прочный, натянули ее на подрамник, что позволило им наклеивать на нее рисунки, а потом переносили изображения на разные поверхности, прижав к ней тампоном сетку, которую пропитывали различными красителями.

Но в наше время так уже никто не делает, сегодня рисунки создают на компьютере, по ним делают трафаретную рамку с мельчайшей сеткой из синтетических ниток. Потом трафарет проходит длительный процесс подготовки к печати. Наносят изображение путем давления на краску через трафарет, благодаря чему рисунок остается на декорируемой поверхности. Современное изготовление шелкографии далеко от древнего производства, но идея японцев жива и по сегодняшний день, она составляет основу этого процесса. Шелкография обладает неоспоримыми достоинствами перед другими видами печати:

  • для проведения декора методом шелкографии основа может иметь разнообразное происхождение.
  • цена за выполнение такого типа печати намного ниже, чем стоимость других видов декорирования печатных изделий.
  • краска наносится толстым слоем.
  • изделия с таким оформлением не теряют свойств красочного слоя.
  • такие изделия более долговечны.
  • выглядит в разы привлекательней, респектабельней и величественней.
  • возможность существенной экономии

Такая печать сегодня используется на тканях, бумаге, картоне и других текстурных материалах. Поэтому шелкография на пакетах весьма распространена и пользуется определенным успехом среди владельцев магазинов модных и стильных вещей. Другие применения этой технологии не менее популярны, например для изготовления визитных карточек.