Заказ обратного звонка






Заказ обратного звонка успешно отправлен!

Меню

Мы пеерехали! Как к нам пройти по новому адресу. 01сен

Производство книг и брошюр в России снижается 3 года подряд Российская книжная палата обнародовала общие показ... 21мар

Все новости
Отзывы

Q'ops
Игорь Пимичев | (оценка: 5) Отличная типография, отличные календари. 02ноя

Все отзывы

Новое программное обеспечение от Heidelberg экономит материал и снижает затраты

03.08.2015

novoe-po.jpg
• Контрольно-измерительная система Prinect Image Control предлагает широкий ряд функций типографиям коммерческой и упаковочной печати. 
• Возможность обходиться без контрольной шкалы обеспечивает значительную экономию материала. 
• Опция Proof Match оптимизирует раскладку, гарантирует совпадение оттисков с цветопробой 
• Автоматический контроль непрозрачных белил на металлизированных и прозрачных материалах экономит время при подготовке к печати

Когда дело касается экономии затрат, в упаковочной типографии учитывается каждый миллиметр картона. В этом отношении новая версия контрольно-измерительной системы Prinect Image Control от компании Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) поднимает планку на новую высоту. Разработчики добились того, чтобы контролировать подачу краски в машине исключительно по сплошным тонам и изображениям CMYK на листе. В автоматизированном процессе задействуются данные CIP4-PPF (ранее — CIP3) из допечатного участка. Таким образом, в большинстве случаев отпадает необходимость в использовании контрольной шкалы, которая обычно печатается вдоль кромки листа. В результате, всего 4 мм сэкономленного картона могут дать ежегодную экономию от 20 000 до 40 000 евро, в зависимости от объема выполняемых заказов.

Обновленная система демонстрировалась на Днях упаковки в Вислох-Вальдорфе в начале мая. Помимо экономии материала благодаря отсутствию традиционной контрольной шкалы, большим преимуществом является опция Proof Match, которая оптимизирует расположение повторяющихся изображений для более равномерного заполнения листа. Новая, уникальная особенность заключается в том, что теперь цветовыми образцами для настройки цвета в печатной машине могут служить цифровые цветопробы. 
Новое программное обеспечение уже доступно в действующем виде, а также может устанавливаться на все системы Prinect Image Control поколения IPEX 2010. Всего, с начала выпуска Prinect Image Control в 1998 году установлено более 2000 систем. 

Система Prinect Image Control обслуживает до четырех печатных машин. Таким образом, задача точного цветовоспроизведения всеми имеющимися машинами находит экономичное решение. Установка соединения возможна для всех машин Speedmaster серий 52, 74, 75, 102, 106. 

Помимо Prinect Image Control, компания Heidelberg предлагает контрольно-измерительную систему Prinect Inpress Control, востребованную в массовом производстве благодаря высокой производительности. Что касается Prinect Image Control, система идеально подходит производителям, которым требуется соблюдение узкого диапазона допустимых отклонений по цвету при выпуске такой продукции, как, например, упаковка для краски для волос или этикетки. Также она эффективна для печати длинных тиражей на картоне низкого качества, когда бумажная пыль легко забивает офсетное полотно, ухудшая качество отпечатка. Система Prinect Image Control — единственная в отрасли, выполняющая измерения не в отдельных точках, а по всей поверхности запечатанного листа. Таким образом, любые изменения в изображении обнаруживаются и устраняются незамедлительно. 

Шкала больше не нужна 
При производстве упаковки особенности раскладки позволяют размещать контрольные элементы печати между отдельными повторами или на клеевых клапанах. Такие элементы, как и участки сплошного тона, используются системой Prinect Image Control для настройки цвета в машине. Информация об их положении, размере, цветовом составе извлекается из файла CIP4-PPF автоматически, немедленно после загрузки печатной работы в систему. Поскольку контроль цвета базируется на участках сплошного тона в изображении, зачастую необходимость в использовании традиционных контрольных шкал вообще отпадает. Более того, достигается настолько высокая степень равномерности подачи краски, которой невозможно добиться при использовании только контрольной шкалы. 

Опция Proof Match — цветовая идентичность повторов, больше добавленной стоимости в производстве брендированных товаров 
Также можно отсканировать предоставленный в типографию CMYK-образец упаковки и сохранить его в базу данных наряду с участками сплошного тона изображения. Оператор измеряет снятый с приемки оттиск, загружает сохраненный CMYK-эталон, опция Proof Match автоматически идентифицирует соответствующие изображения на листе, выводит их на экран и сравнивает фактические цвета с эталонными. Затем вычисляются рекомендуемые настройки для красочных зон, обеспечивающие цветовое единство всех копий. Метод работает и для свежеотпечатанных оттисков. Оператору достаточно выбрать копию, которая станет образцовой для всех остальных, а все дальнейшие действия система выполнит автоматически. Данная функция многим знакома, поскольку присутствовала еще в системах первого поколения. Нынешняя инновация заключается в том, что эталоном может служить цифровая цветопроба, например, со струйного принтера. 
Ускорение в коммерческой типографии благодаря Proof Match 
Немецкая типография B&K Offsetdruck GmbH (город Оттерсвайер) известна качественной офсетной печатью рекламной продукции и иллюстрированных книг. «Мы настраиваем машину по цветопробам от заказчика, постоянно консультируясь с ним. Ранее, без Proof Match, нередко требовались шесть-семь этапов настройки с соответствующим расходом макулатуры, пока не достигался близкий к цветопробе, приемлемый результат», — рассказывает Ганс Гайдек (Hans Geideck). Ганс — специалист в управлении цветом, он с самого начала эксплуатировал Prinect Image Control в B&K, и доволен тем, что дела пошли быстрее. — «С Proof Mach, подчас можно обойтись двумя снятыми оттисками. Дальнейшая оптимизация достигается уже на лету, путем максимум трех коррекций. Экономится масса времени и бумаги. Мы получаем качественный результат, гарантированно удовлетворяющий заказчика, и, к тому же, задокументированный в отчете, который создает интегрированная с системой программа Quality Monitor. Такой отчет поможет ответить на любую претензию». 

Prinect Image Control в B&K способна даже на большее. «Само собой, что сквозное управление цветом — необходимое условие успеха. Цветопроба и оттиск должны совпадать. Измеряя клин Fogra с помощью Prinect Image Control, мы еще до того, как снять оттиск, понимаем, можно ли добиться правильного цветовоспроизведения. С самого начала мы вовлекли наших печатников в данный процесс и добились того, что теперь все идет как по нотам. Система, к которой вначале они относились скептически, заставила себя уважать и завоевала сердца».

Уникальное достижение: стал возможен контроль непрозрачных белил 
В офсетной печати упаковки и этикеток равномерное нанесение непрозрачных белил представляет собой серьезную проблему. До сих пор, от мастерства оператора, его способности визуально контролировать постоянство нижнего белого слоя зависело и качество хроматических цветов. Система Prinect Image Control —первая, сделавшая возможным не только измерение цвета белил и показ его на экране, но и его автоматический контроль, причем и в том случае, когда белила печатаются нескольким секциями, как это часто происходит в двухсторонней печати и при использовании фольги. Поскольку белила, как правило, полностью запечатываются хроматическими цветами, измерение осуществляется только по контрольной шкале. Достаточно, чтобы в ней присутствовало одно измерительное поле для контроля белил. 

«Мы печатаем этикетки на фольгированной бумаге с ролей. Долгое время, хотя контроль хроматических цветов осуществлялся по технологии Heidelberg, измерять и контролировать белила на алюминии приходилось вручную с помощью денситометра, используя собственную методику», — объясняет Йозеф Штельцле (Josef Stelzle), руководитель отдела в типографии Engelhardt-Druck GmbH (EE), Нордлинген, Германия. — «Совместно с Heidelberg мы доработали эту методику, и впервые стал возможен автоматический контроль белил с помощью Prinect Image Control». Новая функция полезна в нескольких отношениях: слой белил быстрее стабилизируется и поддерживается более равномерным, то же самое касается хроматических цветов. «Таким образом, на каждой работе экономится до пяти минут. Благодаря спектральному измерению быстрее выявляются загрязнения краски, которые можно вовремя устранить».




Возврат к списку