Заказ обратного звонка






Заказ обратного звонка успешно отправлен!

Меню

Мы пеерехали! Как к нам пройти по новому адресу. 01сен

Производство книг и брошюр в России снижается 3 года подряд Российская книжная палата обнародовала общие показ... 21мар

Все новости
Отзывы

Q'ops
Игорь Пимичев | (оценка: 5) Отличная типография, отличные календари. 02ноя

Все отзывы

Виды печати, используемые при создании книг

При том, что издательства выпускают большое количество печатной продукции, печать книг может осуществляться лишь несколькими способами, активно используемыми в книгоиздании. Практически для всех изданий офсетная, рулонная или цифровая печать книг является едва ли не единственным возможным способом.

Как правило, когда осуществляется печать книг малыми тиражами, есть возможность использования электростатической печати. Тогда используются ксерографические машины или лазерные принтеры, чтобы снять много копий. Гораздо реже используются такие способы печати, как трафаретная и глубокая. Хотя последняя хороша для альбомов с репродукциями, а первая оптимальная для цветней печати на крышках переплетов.

Высокая печать

При использовании высокой печати изображение передают на материал (бумагу) с помощью печатных элементов формы. Пробельные же элементы углубляются на разную величину, которая зависит от того, на каком расстоянии друг от друга находятся печатающие элементы.

Высокую печать неметаллическими рельефными формами на ротационных машинах используют в том случае, когда требуется печать тиража книг большого объема. Среди достоинств этого способа печати возможность получения четких, насыщенных оттисков, использования дешевой краски и дешевых сортов бумаги. Что касается недостатков, то это длительность подготовки машин к работе, низкое качество изображений с полутонами.

Офсетная печать

Метод плоской печати, когда с печатной формы краска попадает на промежуточную поверхность (цилиндр), а затем на материал для запечатки (бумагу), называется офсетная печать книг. В процессе работы используются рулонные, листовые, много- и однокрасочные машины.

Пробельные и печатные элементы лежат почти в одной плоскости, но отличаются по физико-химическим характеристикам (печатающие отталкивают влагу и принимают краску, а пробельные — наоборот).

Листовые офсетные машины используется при средних тиражах и при выпуске продукции нестандартного формата. Рулонные же нужны для печати тиража книг большого объема. Эти машины не только печатают, но и фальцуют листы. Конечный продукт рулонной офсетной машины — это сфальцованные тетради, готовые и к подборке, и к переплету.

Достоинства офсетной печати: небольшое время на изготовление печатной формы и на подготовку машины к работе, возможность получения многокрасочных оттисков при одном прогоне. Недостатки: невысокая насыщенность оттиска, обязательное использование дорогой краски и офсетных сортов бумаги.

Глубокая печать

При глубокой печати на бумагу изображение передают на материал при помощи углубленных печатающих элементов формы. Полированная металлическая поверхность выступает в качестве пробельного элемента.

Эту технологию печати книг с листовыми машинами используют для высокохудожественных изданий, а с рулонными — для иллюстрированной многотиражной периодики и рекламных изданий.

Что касается достоинств, то это большая площадь запечатки, высокая насыщенность слоя краски, качественные тоновые изображения. Если говорить о недостатках, то к ним относят использование токсичного растворителя для краски, а также высокую стоимость и сложность создания формового оборудования и печатной формы.