Заказ обратного звонка






Заказ обратного звонка успешно отправлен!

Меню

Мы пеерехали! Как к нам пройти по новому адресу. 01сен

Производство книг и брошюр в России снижается 3 года подряд Российская книжная палата обнародовала общие показ... 21мар

Все новости
Отзывы

Q'ops
Игорь Пимичев | (оценка: 5) Отличная типография, отличные календари. 02ноя

Все отзывы

Современные технологии, используемые в печати книг

Традиционное книгоиздание предлагает две основные технологии, по которым может производиться печать книг — это цифровая и офсетная. Обе эти технологии предполагают, что печать книг на заказ будет высокого качества. Как правило, выбор технологии обуславливается тиражом, в котором планируется печать книг, типография «Аврора Принт» практикует обе технологии в своей работе.

Технологии печати книг

Какой же способ печати выбрать? Если планируется печать 1 книги или печать книг малыми тиражами (до 500 штук), то предпочтительно выбрать цифровую технологию. При производстве общего тиража она обойдется дешевле. Если же предполагается печать тиража книг в размере от 1 000 до 5 000 штук, то оптимальной будет офсетная технология с использованием листовых машин. Если тираж превышает указанные границы, то зачастую применяется технология печати книг с использованием ротационных машин. В данном случае печать идет на высокой скорости, прямо с рулона, что в разы уменьшает стоимость цветооттиска.

Постобработка

После того, как будет напечатана обложка и сам блок издания, начинается процесс конечной сборки книги, другое название которого — постпечатный процесс. Как видите, печать книг — это важная часть создания продукта, но не единственная. Следующие этапы — это листоподбор блоков и фальцовка. Если плотность бумаги превышает 170 г., то обязательно проводится биговка.

Оформление обложки

Что касается обложки, то на этом моменте создания книги ее покрывают защитной пленкой из винила. Она защищает красочный слой, защищая его от повреждений и увеличивая срок службы книги в целом. Конечно, если вам нужна печать книг, цена которой должна быть как можно меньше, то можно обойтись и без винилового покрытия обложки.

Для создания украшений и специальных эффектов типография использует разные технологии, среди которых тиснение фольгой, выборочная лакировка, конгрев (особая технология выпуклого тиснения при отсутствии пленки).

Финальный этап

После всех манипуляций, описанных выше, блок листов соединяется с обложкой с помощью блиндера или термоклея, и подрезается на гильотине. Соединение этого типа называется «мягкий переплет».

Если же вас интересует печать книг в твердом переплете, то для этого блок печатается тетрадями, каждая из которых включает 17-32 страницы. Объединенные тетради прошиваются на специальном оборудовании нитью. Обложка печатается на бумаге, плотность которой составляет не более 130 г., затем ламинируется. Внутри, по разметке обложки, размещается особый политурный картон 1,5-3 мм, а обратная сторона покрывается форзацем, минимальная плотность которого — 120 г. Он может быть цветным или белым. Блок и обложка при малых тиражах собираются вручную, при крупных же — на автоматизированной линии. После чего блок подрезается и соединяется с помощью клея с форзацем.

Все эти технологии печати книг позволяют получить любой тираж готовой продукции с превосходными потребительскими свойствами.